¿Buscas la bebida isotónica que mejor se adapte a tus necesidades y preferencias? No te pierdas esta comparativa en la que analizamos los aspectos más básicos de las bebidas deportivas para deportes de resistencia y ultrafondo.

En este artículo hemos realizado una comparativa de las mejores bebidas isotónicas que existen actualmente de las marcas de nutrición deportiva orientadas a deportes de resistencia Overstims, Winbi Sport, Chimpanzee, Victory Endurance y 226ERS.

Es necesario tener en consideración que estas bebidas también son en parte energéticas, puesto que llevan hidratos de carbono como fuente de combustible, además de las sales para la hidratación.

Comparativa de bebidas isotónicas ¡Elige la que mejor se adapte a ti!

La hidratación es el pilar de la nutrición en el deporte, de nada sirven otros suplementos nutricionales sin una correcta estrategia de hidratación.

La hidratación es el factor más determinante en el rendimiento deportivo de un atleta.

Una deshidratación de tan sólo el 2% del peso corporal afecta negativamente a la capacidad de realizar ejercicio y el rendimiento puede disminuir hasta un 20%.

1. ¿Qué son las bebidas isotónicas?

Las bebidas isotónicas son unas bebidas deportivas en las que la concentración de sales y electrolitos es similar a la de nuestras células. Debido a esta concentración, al tomar bebidas isotónicas durante la práctica deportiva, se restablecen las pérdidas de sales producidas por la sudoración y se mantiene una correcta hidratación.

Las bebidas isotónicas se comercializan principalmente en polvos que se mezclan con agua para obtener la bebida deseada. Normalmente contienen sales minerales y electrolitos, hidratos de carbono y vitaminas, aunque varían las proporciones de estos ingredientes dependiendo del enfoque nutricional de la marca.

2. Elige la bebida isotónica que mejor se adapte a ti

En relación a la hidratación, las preferencias y necesidades de cada deportista suelen ser muy distintas.

La tasa de sudoración de un atleta varía en gran medida dependiendo de la fisiología del propio deportista, su aclimatación y de la condiciones climatológicas  de temperatura y humedad.

Los requerimientos de hidratación son personales: Hidratación y nutrición individual de cada atleta

Por otro lado, el sabor de las bebidas deportivas es un factor que influye en el consumo de líquidos y por tanto en la hidratación. La sed no es un mecanismo que estimule una rutina de beber hasta que no se padece un cierto grado de deshidratación.

Cualquier mecanismo que estimule una conducta de beber es ventajoso y un sabor agradable es claramente importante.

El sabor y temperatura también importa: Sabor y temperatura de las bebidas deportivas

Las principales características que debemos observar para hacer la elección correcta de nuestra bebida isotónica son los tipos y proporciones de sales o electrolitos.

También hemos de tener en cuenta la carga de carbohidratos que contiene cada dosis para hacer nuestra planificación de consumo de energía junto con los geles y barritas energéticas.

Por último queremos destacar que todas la bebidas isotónicas de esta comparativa se preparan con un volumen de agua de aproximadamente 1/2 litro, por lo que se mantienen las proporciones que destacamos en la comparativa.

Bebidas isotónicasDosis (g)Calorías (Kcal)Proteínas (g)Carbohidratos (g)Azúcares (g)
Hydrixir Bio2595023,7514
Hydrixir Ultrafondo301101,526,19,6
Winbi Sport Ecológico1547,250,07512,2512
Gunpowder3011402718
Iso Energy301141,625,215
Nitro Energy351132,4265,1
Isotonic Drink2068,10,0116,90,01
Energy Drink501940,27440,03
Sub9 Energy Drink50174.94.5390,05

3. Electrolitos en bebidas deportivas

Los electrolitos son sales minerales que se encuentran presentes en nuestro organismo en la sangre y otros líquidos corporales, cargados negativamente (aniones) o positivamente (cationes), que en una solución conducen una corriente eléctrica.

Entre los mayores electrolitos fisiológicos se encuentran Na+ (sodio), K+ (potasio), Cl-(cloro) y HCO3- (bicarbonato), mientras que otros electrolitos como el Ca2+ (calcio), Mg2+ (magnesio) y otros elementos traza también se encuentran en el cuerpo en cantidades menos significativas.

Electrolitos y sales minerales: ¿Qué son los electrolitos?

Los electrolitos se pierden mediante el sudor cuando hacemos ejercicio y es necesario reponerlos mediante líquidos que los contengan, puesto que el agua contiene electrolitos en concentraciones muy bajas, muy inferiores a la del plasma sanguíneo de nuestro organismo.

3.1 Sodio en el organismo

Una de las funciones principales del sodio (Na+) es regular el equilibrio osmótico del cuerpo. Es un electrolito esencial para la función de las células, fluidos corporales y regulación de la presión arterial, el volumen de sangre y el pH.

La pérdida de sodio se produce en los deportistas durante el ejercicio de fondo. Esta pérdida se acentúa durante el ejercicio en ambientes calurosos y se ve afectada por el nivel de entrenamiento y la aclimatación al calor.

3.2 Función del cloro

El cloro es uno de los electrolitos responsables de una distribución normal del agua y la homeostasis a través del cuerpo por medio de su efecto en la presión osmótica.

También juega un papel esencial en regular el corazón y la función muscular, manteniendo el pH y participando en otras reacciones bioquímicas importantes.

3.3 Importancia del potasio

El potasio es el mayor catión en el cuerpo humano, aproximadamente el 98% de los depósitos de potasio se sitúan en el interior de las células.

Las principales funciones del potasio son promover la contractilidad del músculo cardiaco, esquelético y liso e influenciar en la regulación de la conducción nerviosa a través del flujo de entrada de sodio y flujo de salida de potasio.

3.4 Magnesio y suplementación

El magnesio es un mineral principal en el hueso y está implicado en la síntesis de proteínas, acción de enzimas, función muscular, consumo de oxígeno, transmisión de impulso nervioso, balance electrolítico y en el sistema inmune.

El déficit de magnesio puede poner en peligro el suministro de oxígeno y como consecuencia la capacidad de realizar y completar el ejercicio, reduciendo el rendimiento deportivo en ejercicios de larga duración.

La función muscular puede verse también afectada, siendo una de las consecuencia más habituales la aparición de calambres musculares durante el ejercicio.

3.5 Cómo actúa el calcio

El calcio es un mineral que además de su conocida función estructural al formar parte de las estructuras óseas de nuestro cuerpo, es necesario para permitir la contracción del músculo del corazón, que a su vez bombea la sangre alrededor del cuerpo.

También interviene en el proceso por el que se contraen los músculos esqueléticos. Ayuda a la transmisión de señales nerviosas, actúa en el metabolismo energético y es esencial para la coagulación normal de la sangre cuando se produce una lesión.

4. Distintas bebidas isotónicas

A continuación hacemos un breve análisis de cada tipo de bebida isotónica, destacando sus principales características

4.1 Hydrixir Bio de Overstims

La bebida isotónica Hydrixir Bio es ecológica, contiene una baja carga de hidratos y una cantidad muy inferior de sales que el resto de bebidas. Es una bebida deportiva elaborada con ingredientes procedentes de la agricultura ecológica. Tiene el pH neutro para evitar que siente mal y no provoque acidez. Diseñada para esfuerzos de alta intensidad.

Hydrixir Bio de Overstims

Comprar Hydrixir Bio

4.2 Hydrixir Ultrafondo de Overstims

La bebida isotónica Hydrixir Ultrafondo contiene una carga de hidratos media y una cantidad inferior de sales que el resto. Contiene un 5% de proteínas y está enriquecida con aminoácidos ramificados (BCAA’s). Elaborada con 4 tipos de carbohidratos: maltodextrinas, jarabe de glucosa, dextrosa y fructosa.

No tiene un sabor muy dulce y no provoca acidez. Es una bebida isotónica diseñada para deportes de ultra fondo, es decir, de más de 3 horas de duración.

hydrixir overstims

Comprar Hydrixir Ultrafondo

4.3 Winbi Sport ecológico

Winbi Sport Ecológico es una bebida deportiva elaborada con Agua de Mar, panela, azúcar de coco y moringa para hidratar y aportar energía antes, durante y después del ejercicio. Dado que la dosis recomendada para una bebida isotónica es la mitad (15g) que el resto su carga de hidratos es lógicamente menor. No obstante su aporte de sales es mayor.

Es una bebida energética e isotónica con ingredientes procedentes de la agricultura ecológica certificada. Favorece una buena hidratación (proporciona 7 iones o electrolitos) y aporte de energía en deportes de resistencia y ultrafondo. Calidad certificada por la UCAM.

La moringa ayuda natural para mejorar rendimiento deportivo, tienen un efecto antiinflamatorio, aporta vitaminas: A, B, C, E y K y minerales: Hierro, fósforo, zinc, calcio, potasio, triptófano, magnesio o selenio.

Winbi Sport ecológico

Comprar Winbi Sport

4.4 Gunpowder de Chimpanzee

La bebida isotónica Gunpowder de Chimpazee contiene una carga media de hidratos y sales. Contiene hidratos de carbono complejos que proporciona energía duradera. Se trata de una bebida isotónica de fácil digestión y apta para niños de más de 5 años.

Es una bebida isotónica elaborada con ingredientes naturales y orientada para cualquier deporte de fondo.

gunpowder chimpanzee

Comprar Gunpowder

4.5 Iso Energy de Victory Endurance

La bebida isotónica Iso Energy contiene una cantidad más elevada de sales por dosis que el resto de bebidas deportivas de esta comparativa. Contiene una carga de hidratos media siendo parte en forma de azúcares ya que está formada por una combinación de carbohidratos simples (dextrosa y fructosa) y complejos (maltodextrina) para mejorar su absorción y obtener energía rápidamente.

Una bebida isotónica recomendada para deportes de larga duración.

Victory Endurance Iso Energy

Comprar Iso Energy

4.6 Nitro Energy de Victory Endurance

Nitro Energy de Victory Endurance es una bebida isotónica de última generación con ingredientes que aumentan la oxigenación muscular con un efecto “pump”. Con Cluster Dextrine, extracto de espinaca roja (Oxystorm®), remolacha, uva y manzana (VinitroxTM).

Una bebida isotónica recomendada para deportes de alta exigencia muscular y larga duración.

Nitro Energy de Victory Endurance

Comprar Nitro Energy

4.7 Isotonic Drink de 226ERS

La bebida isotónica Isotonic Drink es la que menos carga de hidratos lleva, siendo todos ellos carbohidratos complejos ya que utiliza la amilopectina como fuente de energía. Tiene un contenido inferior en electrolitos que el Iso Energy, aunque las proporciones entre minerales son parecidas salvo con la cantidad de magnesio y calcio.

Por ello se recomienda para entrenamientos o competiciones inferiores a 90 minutos, o como carga o reposición de los depósitos de sales antes o después del ejercicio respectivamente.

226ers Isotonic Drink

Comprar Isotonic Drink

4.8 Energy Drink de 226ERS

La bebida deportiva Energy Drink es más energética orientada para sesiones de entrenamiento o competiciones de fondo. También sirve para realizar una carga de hidratos antes de una competición.

Tiene un contenido bajo en sales por lo que esta bebida se complementa muy bien con un suplemento de sales como las Salt Electrolytes de 226ERS.

Energy Drink de 226ERS

Comprar Energy Drink

4.9 Sub9 Energy Drink de 226ERS

Sub9 Energy Drink de 226erses una bebida energética diseñada para deportes de ultrafondo que superan las 4 horas de duración. Su principal fuente de energía es la amilopectina. Aporta proteínas aisladas ultrafiltradas del suero de la leche (whey). Incluye BCAA´s con una proporción de leucina, isoleucina y valina de 8:1:1 para favorecer su absorción.

SUB9 ENERGY DRINK

Comprar Sub9 Energy Drink

5. Comparación de las características nutricionales de cada bebida

5.1 Comparativa de las sales minerales de cada bebida isotónica

En primer lugar, hemos realizado una comparación de su contenido en sales minerales (sodio, cloro, potasio, magnesio, calcio) por cada dosis de producto disuelto en 500ml a 600ml de agua, que es el volumen de agua recomendado para preparar la bebida.

Una comparativa fundamental, ya que estamos hablando de bebidas isotónicas y su aporte de electrolitos es su función básica.

Bebidas isotónicasSodio (mg)Cloro (mg)Potasio (mg)Magnesio (mg)Calcio (mg)Zinc (mg)Fosforo (mg)
Hydrixir Bio15000000
Hydrixir Ultrafondo4000016900,80
Winbi Sport Ecológico(1,5g sal)042,9731,4337,8700
Gunpowder18318372234500
Iso Energy20431517716512000
Nitro Energy27604027130,30319
Isotonic Drink94,4614599,332,7105,740
Energy Drink23,6036,4225,207,7901,440
Sub9 Energy Drink65,4000000

Hydrixir Ultrafondo de Overstims y la bebida ecológica de agua de Mar Winbi Sport son las bebidas isotónicas con mayor carga de sodio. La bebida Gunpowder de Chimpanzee también guarda similares proporciones excepto con la cantidad de sodio.

Hydrixir Bio de Overstims junto con Sub9 Energy Drink son las bebidas isotónicas con menor carga de sales de la comparativa.

A pesar de que el Iso Energy de Victory Endurance contienen mayor cantidad de sales podemos observar que guarda proporciones similares al Isotonic Drink de 226ERS respecto al sodio, cloro y potasio, los principales electrolitos.

Nitro Energy destaca por su cantidad de fósforo y potasio respecto al resto de bebidas deportivas.

5.2 Carga de hidratos de carbono de cada bebida

La carga de carbohidratos de la bebida isotónica aporta energía a parte de las sales minerales. Es importante conocer este dato para valorar qué isotónico escoger y realizar una correcta planificación de hidratos para el entrenamiento o competición.

En la siguiente tabla mostramos la cantidad de carbohidratos de cada bebida por cada dosis, ya que nos interesa conocer los valores finales de la mezcla de los polvos con agua.

Bebidas isotónicasDosis (g)Carbohidratos (g)
Hydrixir Bio2523,75
Hydrixir Ultrafondo3026,1
Winbi Sport Ecológico1512,25
Gunpowder3027
Iso Energy3025,2
Nitro Energy3526
Isotonic Drink2016,9
Energy Drink5044
Sub9 Energy Drink5039

En la tabla destaca el isotónico Winbi Sport Ecológico e Isotonic Drink de 226ERS por su baja cantidad de carbohidratos, que hace que favorezca su combinación con otros suplementos energéticos como geles o barritas en deportes de larga duración.

Por otro lado, tanto la bebida Energy Drink como Sub9 Energy Drink de 226ERS destacan por su cantidad de hidratos de carbono por dosis (39 – 44 gramos).

Observamos que el resto de bebidas contiene un valor muy similar de carbohidratos, en torno a los 25 gramos por dosis.

5.3 Contenido en vitaminas de las bebidas

Durante el ejercicio no solo se pierden sales minerales, también vitaminas.

En la tabla destaca la Vitamina C por su contenido y por estar presente en seis de la bebidas isotónicas. La vitamina C juega un importante papel debido a su capacidad antioxidante, eliminación de los radicales libres, así como regulador en la síntesis de colágeno y protección del sistema inmunológico.

Una deficiencia de esta vitamina podría perjudicar el rendimiento deportivo. Por ejemplo, la debilidad muscular es un síntoma común de la deficiencia de vitamina C.

La vitamina B1 también se encuentra presente en varias bebidas ya que esta implicada en el metabolismo de los hidratos de carbono.

Como se puede observar la bebida Energy Drink de 226ERS contiene una gran variedad de vitaminas.

Bebidas IsotonicasVitamina A (mcg)Vitamina B1 (mg)Vitamina B2 (mg)Vitamina B3 (mg)Vitamina B4 (mg)Vitamina B5 (mg)Vitamina B6 (mg)Vitamina B7 (mcg)Vitamina B9 (mcg)Vitamina B12 (mg)Vitamina C (mg)Vitamina D (mcg)Vitamina D3 (mg)Vitamina E (mg)Vitamina PP (mg)
Hydrixir Bio00,15000000009,750000
Hydrixir Ultrafondo00,300000,1000180000
Winbi Sport Ecológico47,9200,06000000000000
Gunpowder0000000008100000
Iso Energy0000000000800000
Nitro Energy030000000000000
Isotonic Drink02,0900000000180009,730
Energy Drink2800,380,49002,10,4917,5700,87281,7504,25,6
Sub9 Energy Drink00,1000000,2500000000
Todo sobre las vitaminas B: Las vitaminas del grupo B y el deporte

5.4 Enriquecidas con suplementos adicionales

Además de la cantidad y tipos de sales minerales, carbohidratos y vitaminas nos hemos fijado en la presencia de otros ingredientes como los BCAA’s, Glutamina, Beta-Alanina, Carnitina y Taurina. Suplementos ampliamente utilizados en los deportes de resistencia y ultrafondo.

En la siguiente tabla podéis observar si la bebida isotónica en cuestión los contiene y si tenemos más información su contenido exacto por dosis.

Bebidas isotónicasBCAA’s (mg)Glutamina (mg)Beta-alanina(mg)Carnitina(mg)Taurina(mg)
Hydrixir Ultrafondo6500000
Iso Energy01320000
Nitro Energy36000000
Isotonic Drink001000
Energy Drink000250250
Sub9 Energy Drink54000500500

6. Factores a tener en cuenta para una correcta hidratación

  • La deshidratación es acumulativa, te puedes ir deshidratando en días sucesivos si no te rehidratas por completo entre entrenamientos.
  • Con el sudor se pierden electrolitos como el sodio, cloro, potasio, magnesio, calcio, cinc, hierro y otros minerales.
  • Una deshidratación mayor del 2% del peso corporal afecta negativamente a la capacidad para realizar ejercicio y el rendimiento disminuye hasta un 20%.
  • Si la práctica de ejercicio físico supera una hora, se recomienda comenzar a aportar bebidas isotónicas al organismo.
  • Cada 20 – 25 minutos de ejercicio físico se recomienda consumir 200 ml de agua o bebida isotónica.

7. Conclusiones sobre las bebidas para deportes de fondo

Una vez analizados todos los parámetros, ya tenemos un mejor criterio para elegir la bebida isotónica que mejor se adapte a nuestras necesidades.

  • Si eres un deportista que busca una bebida isotónica con una fuente natural de electrolitos y/o ingredientes ecológicos, y que tenga una baja carga de hidratos de carbono, una buena elección es el Winbi Sport Ecológico o Hydrixir Bio de Overstims.
  • Si eres un deportista que busca una bebida isotónica para deportes de larga duración con una carga elevada y completa de sales y energía media en forma de carbohidratos, una buena elección es el Iso Energy o Nitro Energy de Victory Endurance. Son bebidas isotónicas que se puede utilizar en entrenamientos de varias horas con seguridad.
  • Si eres un deportista que prefiere una bebida isotónica baja en carbohidratos, que aporte menos energía pero con un aporte completo de sales minerales, una buena elección es Winbi Sport Ecológico o Isotonic Drink de 226ers. Estos isotónicos están orientados para entrenamiento o competiciones de 90 minutos aproximadamente, o para una carga o reposición de sales. También se puede combinar con otros productos de nutrición deportiva como un recuperador después del ejercicio, puesto que debido a su bajo contenido en carbohidratos es necesario rellenar los depósitos de glucógeno.
  • Si eres un deportista que prefiere una bebida isotónica alta en carbohidratos, que aporte más energía con menos carga de sales, una buena elección es la bebida Sub9 Energy Drink de 226ERS. Ambas bebidas no contienen gluten y están orientadas para deportes de fondo.
  • Las bebidas deportivas Hydrixir Ultrafondo de Overstims, Nitro Energy y Sub9 Energy drink contienen una cantidad considerable de proteínas y BCAA’s en su elaboración puesto que están destinadas a deportes de ultra fondo y para evitar la degradación muscular y fatiga central que se produce con el ejercicio. 
  • La bebida isotónica Gunpowder de Chimpanzee esta elaborada con productos naturales, de fácil digestión y orientada para cualquier deporte de fondo.

8. Listado de bebidas, peso, número de dosis y formato

Bebidas isotónicasPesonº DosisFormato
Hydrixir Bio500g20Bote
Hydrixir Ultrafondo600g20Bote y sobres
Winbi Sport Ecológico750g50Bote
Gunpowder600g20Bote y sobres
Iso Energy900g30Bote y sobres
Nitro Energy500g16Bote
Isotonic Drink500g/1000g25/50Bote y sobres
Energy Drink500g/1000g10/20Bote y sobres
Sub9 Energy Drink1000g20Bote y sobres
Resumen
Comparativa de bebidas isotónicas ¡Elige la que mejor se adapte a ti!
Título
Comparativa de bebidas isotónicas ¡Elige la que mejor se adapte a ti!
Descripción
En este artículo hemos realizado una comparativa de las mejores bebidas isotónicas que existen actualmente de las marcas de nutrición deportiva orientadas a deportes de resistencia Overstims, Winbi Sport, Chimpanzee, Victory Endurance y 226ERS.
Autor
Editor
NutriResponse
Logo
Sending
Opinión
0 (0 votos)
Comentarios 0 (0 Opiniones)