Los cereales: composición y calidad nutricional

La composición y calidad nutricional de los cereales varía en función de algunos factores, como son el tipo de cultivo, recolección, transporte y almacenamiento en caso de los vegetales.

Los cereales son la base de la pirámide alimentaria de una dieta sana y equilibrada, y sirven como fuente de energía para deportistas de fondo, como ciclistas de fondo o corredores trail y maratón.

Los cereales más cultivados son el maíz, arroz y trigo, seguidos de cerca por la cebada.

La avena, el centeno, y el mijo no tienen tanta presencia en la dieta, pero poco a poco se están introduciendo en la alimentación, y sobretodo para las personas más preocupadas por una alimentación más variada y equilibrada.

1. Características de los cereales

Las principales características de los cereales son:

  • El hidrato de carbono más abundante en los cereales es el almidón.
  • La calidad nutricional de las proteínas disminuye cuanto mayor es el contenido.
  • Los cereales son la principal fuente de proteínas en los países en desarrollo.
  • Son una buena fuente de vitaminas del grupo B.
  • Los minerales más abundantes con el fósforo y el potasio.

composición de los cereales

2. Composición de los cereales

A continuación vamos a presentar una tabla con la composición de los principales cereales.

CerealCarbohidratos digeriblesProteínasLípidosMineralesFibra
Trigo56,912,72,21,612,6
Arroz74,36,42,41,63,5
Maíz128,74,31,611
Avena8,912,46,41,910,3
Centeno158,21,51,814,6
Cebada11,710,61,62,717,3
Sorgo148,33,11,513,8
Mijo13,35,84,61,58,5

Composición de los cereales en g/100 g

By | 2017-07-24T09:13:01+00:00 julio 24th, 2017|Categories: Alimentación|Tags: , , |Sin comentarios

About the Author:

Nutrición deportiva para deportes de fondo como ciclismo, running, maratón, natación y trail. Asesoramiento de nutrición para deportistas: hidratación con sales y bebidas isotónicas, energía con geles y barritas energéticas y recuperación con recuperadores musculares y suplementos.

Deje su comentario