Los cereales: composición y calidad nutricional

La composición y calidad nutricional de los alimentos varía en función de algunos factores, como son la alimentación recibida en caso de productos de origen animal o el tipo de cultivo, recolección, transporte y almacenamiento en caso de los vegetales.

calidad y composición de los cereales

Las principales características de los cereales son:

  • El hidrato de carbono más abundante en los cereales es el almidón.
  • La calidad nutricional de las proteínas disminuye cuanto mayor es el contenido.
  • Los cereales son la principal fuente de proteínas en los países en desarrollo.
  • Son una buena fuente de vitaminas del grupo B.
  • Los minerales más abundantes con el fósforo y el potasio.

 

Composición de los cereales

A continuación vamos a presentar una tabla con la composición de los principales cereales.

CerealGlúcidos digeriblesProteínasLípidosMineralesFibra
Trigo56,912,72,21,612,6
Arroz74,36,42,41,63,5
Maíz128,74,31,611
Avena8,912,46,41,910,3
Centeno158,21,51,814,6
Cebada11,710,61,62,717,3
Sorgo148,33,11,513,8
Mijo13,35,84,61,58,5

 Composición de los cereales en g/100 g

Imagen | Wikipedia

By | 2016-11-05T11:05:08+00:00 Octubre 14th, 2014|Categories: Alimentación, Conceptos básicos|Tags: |Sin comentarios

About the Author:

Nutrición deportiva para deportes de fondo como ciclismo, running, maratón y trail. Asesoramiento de nutrición para deportistas: hidratación con sales y bebidas isotónicas, energía con geles y barritas energéticas y recuperación con recuperadores musculares y suplementos.

Deje su comentario